Коханов
Николай Игоревич

Специалист
по сложным жилищным спорам

  • Признание утратившим право пользования
  • Выселение из жилых помещений
  • Вселение в жилые помещения
  • Оспаривание сделок, договоров
  • Оспаривание приватизации
  • Оспаривание завещания
  • Споры с жилищными помещениями

Юридическая консультация: имеет ли право собственник квартиры выписать из квартиры

Стандартная процедура выписки предполагает обращение заинтересованного лица в профильные органы регистрации. Там субъект должен подать стандартное заявление с просьбой о снятии с регистрационного учета и передать сотрудникам все надлежащие документы: паспорт и при необходимости документы на квартиру.

Во время юридических консультаций по жилищным вопросам довольно часто возникает вопрос о том, имеет ли право собственник квартиры выписать из квартиры любого другого жильца? Ответ положительный. В данном случае речь идет о принудительном порядке снятия с регистрации. Более детально об этой процедуре вы можете узнать, ознакомившись с данной статьей.

Собственник может произвести выписку из жилища только на законных основаниях. Речь идет об утрате права пользования жилым помещением. Для этого собственнику нужно найти соответствующие основания. Большинство из них изложены в статье 35 Жилищного кодекса РФ.
Кроме того, разрешить принудительное выселение гражданина из квартиры в Российской Федерации имеет право только суд.

Прежде всего нужно составить грамотное исковое заявление, в котором описать основание для лишения права пользования жилым помещением. Оно имеет в своем составе как нормативную часть, так и фактическую. Нормативная часть – это ссылки на нормы закона, в частности, Жилищного, Гражданского и Гражданского процессуального кодекса РФ. Когда речь идет о фактическом обосновании, то это доказательства, которые должны убедить суд в удовлетворении ваших требований.

Таким образом, собственник квартиры имеет право выписать жильца из квартиры, однако, сделать это можно исключительно в порядке и на основаниях, указанных в законе.
Обратитесь в нашу фирму для того, чтобы заказать индивидуальную юридическую консультацию по жилищным вопросам. При желании клиента может быть оформлена полная правовая поддержка, которая включает представительство интересов в различных инстанциях.

Узнайте на сайте: Имеют ли право выписать из квартиры без согласия? Советы юриста.