Коханов
Николай Игоревич

Специалист
по сложным жилищным спорам

  • Признание утратившим право пользования
  • Выселение из жилых помещений
  • Вселение в жилые помещения
  • Оспаривание сделок, договоров
  • Оспаривание приватизации
  • Оспаривание завещания
  • Споры с жилищными помещениями

Консультация юриста: имеют ли право выписать из квартиры без согласия

Практикующие юристы нередко сталкиваются с вопросами из области практического применения норм жилищного законодательства. Это неудивительно: реализация положений Закона порой достаточно своеобразна, сопряжена с соблюдением  ряда условий, которые недоступны обывателю.

Вопросы, хотя и касаются различных аспектов, относятся, в большинстве случаев, к фактам, имеющим сходную юридическую природу. Наибольшей популярностью пользуются те, которые связаны с возможностью принудительного выселения (выписки). Нежелательное соседство порождает соответствующее стремление.

С другой стороны, лица, дорожащие своим правом на проживание и опасающиеся его лишения, задают не менее злободневный вопрос: «Имеют ли право выписать из квартиры без согласия?». Здесь подразумевается муниципальная квартира. Ответ положительный, но для того чтобы подобная возможность была реализована, необходимо соблюдение ряда условий.

Действия со стороны жильца, дающие наймодателю право на выселение без предоставления другого жилого помещения, перечислены в статье 91 Жилищного кодекса:

— использование жилого помещения не по его прямому назначению;

— асоциальное поведение в отношении соседей, ущемляющее их права;

— бесхозяйственное обращение с помещением, создающее опасность его разрушения.

О нарушениях предупреждается наймодатель, который обязан предоставить разумный срок для их устранения. И только при невыполнении подобного условия заинтересованное лицо обращается в суд с иском о лишении права пользования жилплощадью. Кроме того, истец обязан предоставить суду неопровержимые доказательства фактов нарушений, а суд обязан оценить их с позиций внутреннего убеждения на основании норм Закона. В положительном случае жилец выселяется.

Юридическая консультация по жилищным вопросам необходима для любой из заинтересованных сторон. Специалисты нашей компании окажут подобную услугу, основываясь на интересах доверителя.

Узнайте на сайте: Имеют ли право выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Советы юриста.