Коханов
Николай Игоревич

Специалист
по сложным жилищным спорам

  • Признание утратившим право пользования
  • Выселение из жилых помещений
  • Вселение в жилые помещения
  • Оспаривание сделок, договоров
  • Оспаривание приватизации
  • Оспаривание завещания
  • Споры с жилищными помещениями

Как можно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры без его согласия?

Муниципальное жилье передается в пользование нанимателям в бессрочное распоряжение, при этом каждый из прописанных в квартире граждан имеет равные права и обязанности по оплате квитанций за квартиру, содержанию и ремонту жилья и т.д.

В силу такого равноправия выписать одного из нанимателей можно только через суд, добившись объявления его потерявшим право пользоваться квартирой. Это положение относится и к бывшим членам семьи, которыми становятся супруги после развода.

Вопрос о том, как можно выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры,  не имеет однозначного ответа, поскольку фундамент для объявления его лишившимся права пользования жильем могут быть различным. Одно дело, когда экс-супруг ведет себя непозволительным образом, нарушает права соседей, не платит свою часть платежей за квартиру и т.п. В этом случае к нему применима ст. 91 ЖК, регулирующая выселение нанимателя за подобные нарушения.

Но если бывший супруг не нарушает закон, но и добровольно выписываться не желает, выписать его без его согласия можно только в том случае, если у него есть другое жилье, где он и проживает после развода. Выяснить, возможно ли в вашем случае выселить из жилища бывшего супруга, вы можете при получении юридической консультации по жилищным вопросам у опытных специалистов.

Перед обращением в суд необходимо уведомить собственника, т.е. муниципалитет,  о ненадлежащем поведении бывшего супруга, подпадающим под действие ст. 91 ЖК. После того как владелец жилья вышлет такому жильцу предупреждение, можно обращаться в суд. В суде придется предоставить либо доказательства неправомерного поведения бывшего супруга (справки из полиции, показания соседей, неоплаченные квитанции и т.д.), либо подтверждения того, что он достаточно долгое время не появляется в квартире.

Снятие бывших супругов с регистрационного учета без их согласия — не самая простая процедура, требующая поддержки опытного адвоката. Получить такую поддержку вы можете, обратившись в нашу компанию. Консультации возможны очно и в режиме онлайн.

Узнайте на сайте: Как можно выписать детей из квартиры, если это необходимо? Советы юриста.