Коханов
Николай Игоревич

Специалист
по сложным жилищным спорам

  • Признание утратившим право пользования
  • Выселение из жилых помещений
  • Вселение в жилые помещения
  • Оспаривание сделок, договоров
  • Оспаривание приватизации
  • Оспаривание завещания
  • Споры с жилищными помещениями

Как выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия?

Все вопросы о снятии граждан с регучета решаются в судебном порядке. Поэтому при возникновении вопроса о том, как выписать человека из приватизированной квартиры, первоначально необходимо выяснить, имеются ли у вас основания для такого шага, достаточные для удовлетворения ваших требований, поскольку одного желания будет мало.

Право выписывать из приватизированной квартиры имеет только собственник такого жилья, а не любое лицо, зарегистрированное на данной жилплощади. Но и для собственника имеются определенные условия для реализации данной процедуры. Так, если квартира была приватизирована до того момента, как в нее были прописаны нежелательные граждане, выписать их на основании ст. 31 ЖК будет несложно.

И совершенно по-другому будет выглядеть ситуация, если гражданин, которого вы желаете выписать, не является владельцем доли в квартире вследствие своего отказа от приватизации в пользу остальных жильцов. В данном случае он сохраняет бессрочное право пользования жильем, и выписать его будет невозможно даже посредством обращения в суд.

В любом случае, перед обращением в суд следует задуматься о получении юридической консультации  по жилищным вопросам у опытного специалиста, чтобы избежать бесполезной траты времени, если выписка гражданина неосуществима.

Обращаясь в суд, будьте готовы к тому, что решение вопроса может затянуться, поскольку если у гражданина, которого  вы решили выписать нет никакого другого жилья и родственников, у которых он мог бы прописаться, суд может сохранить за таким лицом право пользования проживания в вашей квартире на некоторое время. А если речь идет о несовершеннолетнем, то такой срок может затянуться до момента исполнения ему 18 лет.

Все вопросы, касающиеся снятия граждан с регучета в приватизированном жилье, вы можете задать юристам нашей компании.

Узнайте на сайте: Как выписать человека из своей квартиры? Советы юриста.