Коханов
Николай Игоревич

Специалист
по сложным жилищным спорам

  • Признание утратившим право пользования
  • Выселение из жилых помещений
  • Вселение в жилые помещения
  • Оспаривание сделок, договоров
  • Оспаривание приватизации
  • Оспаривание завещания
  • Споры с жилищными помещениями

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия – наличие обязательных условий

В жилищных правоотношениях нередко возникают коллизии, которые, с точки зрения заинтересованных лиц, должны быть разрешены немедленно – и непременно в положительном аспекте. Обыватели даже не представляют себе трудностей, которые порой при этом возникают – находясь в правовом поле, необходимо учитывать интересы абсолютно всех заинтересованных лиц.

Поясним на примере из судебной практики. Задача, поставленная перед представителем истца, иллюстрировалась вопросом: «Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия?». Другими словами, юристу предлагалось найти аргументы, допустимые с точки зрения действующего законодательства, дающие основания для принудительного выселения бывшего супруга (с лишением его регистрации по данному адресу).

Вопросы, заданные юристом на стадии ознакомления с первичными материалами, вызвали недоумение инициатора процесса – из-за полного незнания положений законодательства. Между тем они исключительно важны:

— на основании какого акта у бывшего супруга возникло право проживания на данной жилплощади;

— какое отношение к жилью бывшей супруги (она является нанимателем или собственником);

— имеется ли у бывшего супруга альтернативное место для проживания.

В связи с чем понадобились подобные уточнения? Специалист реально представляет себе механизм, предусмотренный для данных категорий дел:

— если бывший супруг проживает на жилплощади бывшей жены, являясь сособственником жилья, то принудительно выселить его невозможно;

— выселение может произойти, если супруга является собственницей жилья, а ее бывший муж – нет (на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса);

— если квартира находится в муниципальной собственности, то для выселения необходим ряд предварительных процедур.

И еще множество других «если». Получение исчерпывающего ответа возможно в процессе юридических консультаций по жилищным вопросам, которые проводят специалисты нашей компании.

Узнайте на сайте: Можно ли выписать из квартиры за неуплату? Советы юриста.