Коханов
Николай Игоревич

Профессиональная консультация юриста по налогам

Юридическая консультация онлайн

Профессиональный юрист ответит на вопросы по арбитражным делам.

Пожалуйста опишите Вашу ситуацию. Наши специалисты ответят вам в течении 15 минут.

Бесплатная первичная консультация юриста по налогам 

Предлагаю получить первичную консультацию в сфере налогообложения для физических и юридических лиц. Задайте свой вопрос через специальную форму.

Задать вопрос по жилищным спорам



Ответы на вопросы

  1. Андрей Геннадиевич :

    Мне пришло уведомление с требованием уплатить налог за транспортное средство, которым я не владею уже полгода по причине продажи, с переоформлением на покупателя. Работники ФНС заявляют, что в ГИБДД предоставили им информацию, исходя из которой следует, что по сей день я являюсь собственником автомобиля. Нужна консультация налогового юриста, как поступить в такой ситуации?

    • Отвечает Коханов Николай :

      Обратитесь через юриста в ГИБДД и получите подтверждение того, что вы продали машину, после чего оплатите налог за ту часть года, в течение которой вы ещё пользовались транспортным средством. Налогоплательщиком, на основании ст. 401 НК РФ, считается собственник, а раз вы им не являетесь, то платить не обязаны. Можно вовсе никак не реагировать на требования ФНС. Если они через юриста обратятся в суд, то там можно представить документы, подтверждающие факт продажи машины и оформления её на другого человека. Запишитесь ко мне на юридическую консультацию по налогообложению, и я в деталях объясню порядок действия в данной ситуации.

  2. Игорь Ларионов, ИП :

    Моё предприятие специализируется на розничной торговле, и мне нужна консультация, относительно того, какую систему налогообложения стоит выбрать.

    • Отвечает Коханов Николай :

      Вам нужно выбрать ЕВНД, поскольку в данном случае не имеет значения, каков реальный размер вашего дохода, так как налог будет исчисляться, исходя из предполагаемой прибыли, размер которой вменяет государство. Запишитесь ко мне на налоговую консультацию для юридических лиц, и я помогу определиться с переходом на ЕНВД.

  3. Кирилл Альбертович Эйнштейн :

    Нужна консультация по оплате транспортного налога на резиновую лодку.

    • Отвечает Коханов Николай :

      Если ваша лодка зарегистрирована в ГИМС в качестве маломерного судна и на ней установлен мотор, то она входит в число объектов налогообложения, независимо от мощности силового агрегата. Если лодка вёсельная, массой свыше 200 кг, то она также подлежит регистрации и относится к объектам налогообложения. Приходите ко мне на юридическую консультацию по налогообложению в Москве с паспортом лодки, и я объясню порядок действий в такой ситуации.

  4. Иннокентий :

    Мне нужна юридическая консультация по налоговому вычету за обучение ребёнка. Как он будет рассчитываться?

    • Отвечает Коханов Николай :

      Приведу простой пример: если вы физ. лицо, то объектом вашего налогообложения будет заработная плата, с которой бухгалтер организации, в которой вы работаете, каждый месяц вычитает 13% в счёт уплаты НДФЛ. Условно, вы получили 100 000 рублей, из которых с вас должны вычесть 13 000 руб. и выдать на руки «чистыми» 87 тысяч. Если вы оформите вычет за обучение, то НДФЛ будут взимать с той суммы, которая осталась с вашей зарплаты после проведения этого платежа. Например, вы заплатили 50 тыс., в таком случае бухгалтер вам выдаст 93.5 тыс., так как НДФЛ буду исчислять с суммы 50 тыс. руб. Как оформляется вычет и какова стоимость услуг юриста консультанта по налогам, вы можете узнать, записавшись ко мне на приём.

  5. Евгения Сергеевна :

    Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если моя доля в ней составляла всего ¼, а владела я ей меньше года, после того, как она была мной получена по наследству?

    • Отвечает Коханов Николай :

      Платить налог придётся в обязательном порядке, а его сумма будет определяться с учётом кадастровой стоимости жилья и способа оформления сделки. Например, квартира продавалась посредством одного договора или нескольких соглашений, составленных юристами, в рамках каждого из которых собственник реализовывал свою долю. Надо учесть, что налог всегда платится, если недвижимостью пользовались меньше трёх лет после регистрации на неё права собственности. Запишитесь ко мне на юридическую консультацию по налогам физических лиц, и я объясню порядок уплаты сборов в данном случае подробно.

  6. Карим, 39 лет, Химки :

    Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Мне нужна консультация, относительно того, буду ли я оштрафован, если мной не были оплачены взносы в ОМС и ПФР в установленные сроки?

    • Отвечает Коханов Николай :

      Штраф обязательно назначат, так как в ст. 122 НК прямо указано, что в случае уменьшения базы налогообложения или ошибок при исчислении сборов, при отсутствии признаков правонарушений, указанных в ст. 129.3 и 129.5, предусмотрено взыскание 20% от не внесённой своевременно суммы налога или взноса. Если будет установлено, что имел место злой умысел, то штраф увеличат до 40%. Как избежать таких проблем впредь, можно узнать на налоговой консультации для юридических лиц в Москве, записавшись ко мне на приём.

  7. Пётр Сергеев :

    Я владею транспортным средством в течение 3-х лет, и на протяжении всего этого времени исправно платил налоги за авто. Однако выяснилось, что в базе данных ФНС моя машина отсутствует. Мои устные обращения в ФНС не возымели эффекта. Нужна ли мне налогового юриста консультация в Москве относительно данного вопроса?

    • Отвечает Коханов Николай :

      Поскольку сотрудники ФНС не воспринимают ваши устные жалобы, прибегните к эпистолярному жанру и напишите с помощью юриста в прокуратуру. Подготовьте жалобу в двух экземплярах, на одном из которых потребуйте поставить отметку о её принятии с датой, подписью и расшифровкой и храните его у себя. Запишитесь на юридическую консультацию по налогам, и я вам помогу с составлением документов и их передачей в прокуратуру.

  8. Пётр Андронов :

    Мне нужна налоговая юридическая консультация относительно того, когда приходит уведомление о необходимости уплаты налога на прибыль?

    • Отвечает Коханов Николай :

      Никогда. Налог на прибыль оплачивается на основании декларации, составленной с помощью юриста и поданной представителями юридического лица. ФНС не присылает никаких уведомлений по этому поводу. Чтобы узнать, как заполняется декларация, обратитесь за консультацией в налоговую инспекцию для юридических лиц, в рамках которой вы получите исчерпывающие сведения или обратитесь к юристу.

  9. Евстигней Аристархович :

    Мне, как пенсионеру, нужна консультация, могу ли я не платить налог на объект недвижимости?

    • Отвечает Коханов Николай :

      Вы можете перестать оплачивать налог на недвижимость сразу после официального оформления пенсии. Если в вашей собственности несколько объектов, то вам нужно выбрать, от налога на какой из них вы хотите получить освобождение со стороны ФНС. Однако нужно учесть, что в данном случае, речь идёт не об освобождении, а о льготном налогообложении, которое носит заявительный характер. Надо сделать копию пенсионного удостоверения и составить заявление. Как его написать, можно узнать, записавшись на консультацию к юристу по налогам, что поможет избежать допущения ошибок. Кроме заявления понадобится приложить правоустанавливающие документы.